Subasta 992, Lote # 34
PAR DE RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
EUROPA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Estuche forrado en piel con interiores aterciopelados
Detalles de conservación y estructura
11 x 8.5 cm
B)
RETRATO DE OBISPO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con borde de metal dorado
6.4 cm de diámetro
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |